Город и люди: созвучие судеб

 Под таким названием в научно-краеведческой библиотеке Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка с 5 июня 2023 года работает книжная выставка, посвященная к 85-летию преобразования поселка городского типа Кудымкар в город и юбилярам – Николаю Васильевичу Пахорукову (1928–2007), поэту, композитору и Александру Ивановичу Клещину (1928–2005), композитору, заслуженному работнику культуры РСФСР.

Город Кудымкар – центр исторического, культурного наследия и традиций коми-пермяцкого народа, од­но из древ­них по­се­ле­ний ко­ми-пер­мя­ков. Впер­вые упо­ми­на­ет­ся как де­рев­ня в пис­цо­вой кни­ге И. И. Яхон­то­ва в 1579 г., в 1609 г. яв­лялось цен­тром не­боль­шой де­ре­вен­ской округи. В 1623 г. име­но­ва­лось              по­гостом, позд­нее – се­лом. В 1933 году Кудымкар получил статус ра­бо­чего посёлка, с 1938  года – го­рода. Любимый город заметно меняет свой облик, становится более привлекательным и комфортным для жизни. Главное богатство столицы Пармы это её жители – трудолюбивые, энергичные, образованные и талантливые, благодаря которым  город живет и процветает.

В 2023 году от исполнилось бы 95 лет со дня рождения замечательным людям, воспевавшим наш край и любимый город – Николаю Васильевичу Пахорукову и Александру Ивановичу Клещину.

Музыка любого композитора – это его мысли, чувства, это часть его жизни и души. Многообразие творчества самодеятельного композитора Николая Васильевича Пахорукова не перестаёт удивлять и радовать ценителей музыки. Он автор более 250 песен и многое в его творчестве говорит о жизнелюбии, о желании приносить людям радость.

В творческом багаже Николая Васильевича около 150 басен, высмеивающих и разоблачающих такие отрицательные явления, как пошлость, глупость, корысть и отсутствие вкуса. Герои его нравоучительных стихотворений – звери, птицы, насекомые, олицетворяющие разных людей.

Александр Иванович Клещин – первый профессиональный коми-пермяцкий композитор, основоположник национальной музыки. Создал более 300 произведений, многие из которых известны далеко за пределами округа. В 1957 году на базе хора кудымкарского Дома учителей он создал городской ансамбль, в котором проработал до 1968 года.

Композитор с успехом писал музыку к театральным спектаклям, ездил в фольклорные экспедиции по округу, собирал народные песни, наигрыши на пэлянах – многоствольных флейтах коми-пермяков. В 1975 году вышел его первый авторский сборник «Коми-пермяцкие народные песни», а в 1995 году – второй, дополненный теоретической частью. А. И. Клещин много занимался народной музыкой земляков, ей он посвятил свою дипломную работу в музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных в Москве. Композитору более всего удавались вокальные сочинения, которые он издал в Коми-Пермяцком издательстве. В период с 1968 по 1991 год композитор с семьей жил и работал в Свердловске. В 1991 году вернулся в Коми-Пермяцкий округ, став художественным руководителем ансамбля коми-пермяцкой песни и танца «Шондібан» («Лик солнца»). В Кудымкаре он по-прежнему много сочинял, издавал, выступал с творческими вечерами.

На выставке представлены изданные в разные годы сборники песен композиторов на русском и коми-пермяцком языках, статьи из газет. Особенный интерес вызывают книги с автографами юбиляров. Ознакомиться с материалами выставки можно до 31 августа 2023 года.

Город и люди: созвучие судеб


Сайт работает под управлением DataLife Engine.