Реставрация музейных предметов

 Хранение музейных ценностей осуществляется на всем протяжении существования предмета в музее: в хранилище, в экспозиции, во время транспортировки и в ходе исследовательской работы. Для того, чтобы обеспечить физическую сохранность предметов музейного собрания необходим комплекс мер, направленных на их консервацию и реставрацию. Одна из главных направлений работы Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка по хранению – это реставрация музейных предметов.

В 2023 году с выездом в музей работали реставраторы Пермской  государственной художественной галереи Субботина Ирина Владимировна, Суслов Константин Владимирович и реставратор Пермского краеведческого музея Отинова Татьяна Егоровна. «Вторую жизнь» получили десять предметов из коллекции музея: документы – статья П. И. Субботин-Пермяка «Открытие художественно-ремесленных мастерских в с. Кудымкоре Усольского уезда Пермской губернии» (1919), рукописи Е. И. Субботиной «Расписание занятий Кудымкарских Высших Государственных художественно-производственных мастерских» (1919) и «Цели и задачи организационной работы студентов» (1919);  рисунки Ф. Г. Тараканова «Жена» (1943), «Отец» (1936) и «Сын Федя» (1930-е); картины  И. И. Крохалева «Портрет льноводки Е. А. Можаевой» (1937) и «Портрет свинарки Е. М. Петуховой» (1937) и  две женские праздничные коми-пермяцкие рубахи (нач. ХХ в).

В ходе реставрации  были выполнены следующие работы: на документах – очищены загрязнения, склеены разрывы, укреплены изломы и сгибы, восполнены утраты; на графике – удалены поверхностные загрязнения, склеены разрывы, произведена тонировка акварельными красками в местах потертостей, утрат основы, разрывов и изломов; на картинах – заделаны прорывы, устранена деформация основы, укреплен красочный слой. Картины закреплены на новый экспозиционный подрамник, подведен реставрационный грунт,  удалены загрязнения с поверхности живописи, работы покрыты лаком, затонировны, конвертированы и застеклены; на тканях произведена общая паровая очистка, подбор, тонировка и подведение  дублировочных материалов в места разрывов и сечений.

Выражаем огромную благодарность реставраторам, которые вернули предметы к  «новой жизни». В будущем они займут достойное место на новых выставках и экспозициях.

Реставрация музейных предметов


Сайт работает под управлением DataLife Engine.