Люблю тебя, Кудымкар мой! К 75-летию Гребнева Вадима Павловича (31.05.1948 – 31.03.2019)

 Гребневу Вадиму Павловичу, известному врачу, заядлому туристу, прекрасному фотографу 31 мая исполнилось бы 75 лет.

Вадим Павлович уроженец города Кудымкара. Окончил Пермский государственный медицинский институт. С 1977 года и до конца своей жизни  работал врачом-офтальмологом в родном городе.

Фотографией увлекся в школьные годы. Первые снимки делал фотоаппаратами друзей и знакомых. Свой первый фотоаппарат «Зенит-Е» приобрёл в 1982 году. К искусству художественной фотографии подступался трудно и долго. С 2007 года являлся активным участником многих городских и районных выставок, в том числе и персональных: «Мой край задумчивый и нежный» (2007), «Чудеса в сказочном городе» (2008), «Городу Кудымкару – 70 лет» (2008), «Лесные фантазии» (2012), «Ах какая женщина» (2013), «Городской пейзаж» (2013), «Природа и свет» (2013). Вадим Павлович занимался парапланеризмом и увлекался водным туризмом, на байдарках пройдены почти все реки Коми-Пермяцкого округа и многие реки Пермского края. Он был влюблен в свой город, вел фотолетопись старого и нового Кудымкара.

Длительное время кропотливо, старательно работал над созданием книги-фотоальбома «Люблю тебя, Кудымкар мой!», посвященной к 80-летию Кудымкара. «…Моей мечтой и целью издание альбома является выражение в художественной форме своего отношения, своей любви к городу, в котором я родился  и прожил всю жизнь (за исключением периода службы в рядах Советской армии и учебы в институте), и который был и остается любимым для меня во все времена, в невзгоды и в неурядицы, и даже в любую погоду…»   – написал он в предисловии своего труда. В альбоме размещены фотографии Вадима Павловича, с помощью которых он признается в любви своей малой родине.  Его фотоработы завораживают душу и восхищают не только своей уникальностью, но и высоким профессионализмом.

В. П. Гребнев был большим другом Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка. С этим человеком высокой культуры, добрым, мягким, гуманным всегда было легко сотрудничать. В фотодокументальном фонде музея хранится множество фотографий в печатном и цифровом формате. Читатели научно-краеведческой библиотеки всегда могут созерцать, удивляться, любоваться страницами книги-фотоальбома «Люблю тебя, Кудымкар мой!».

Гребнев Вадим Павлович ушёл на пике творческого расцвета, полный планов и надежд, но благодаря фотографиям  он всегда будет жить в  сердцах жителей города.

Люблю тебя, Кудымкар мой! К 75-летию Гребнева Вадима Павловича (31.05.1948 – 31.03.2019)


Сайт работает под управлением DataLife Engine.