Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала

 30 мая 2023 года в Нижнем Новгороде открывается выставка «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала». В масштабном выставочном проекте будут представлены произведения живописи и графики, демонстрирующие широкое новаторское движение в изобразительном искусстве конца 1900-х гг. и до его излета на рубеже 1930-х – 1940-х гг. В этом проекте принимают участие семь музеев и одно частное собрание из городов Екатеринбурга, Перми, Челябинска и Нижнего Тагила.

Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П. И. Субботина-Пермяка представляет уникальную творческую личность авангардного движения, уроженца села Кудымкор Петра Ивановича Субботина-Пермяка. На выставке представлены пять эскизов праздничного оформления Москвы к первой годовщине Красной Армии (1919) и девять живописных работ художника-авангардиста, среди них: «Отдых над рекой» («Чаепитие»), 1916; «Красный праздник», 1917; «Рабочий (Сила)», 1921; «Натюрморт с розовым кувшином», 1921; «Автопортрет», 1914 и др.

Выставка объединяет классические произведения авангарда и работы художников, находившихся в русле авангардных течений, работавших в уральском регионе. С художественными произведениями можно будет познакомиться в выставочном пакгаузе Нижегородского государственного художественного музея до 20 августа 2023 года.

Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала


Сайт работает под управлением DataLife Engine.