Выставка «В диалоге со зрителем»

С 30 мая в музее работает выставка к 60-летию Штейникова Артура Юрьевича, художника-живописца, члена окружного творческого объединения «Художники Пармы», члена Союза художников России.

Артур Юрьевич родился 13 мая 1963 года в г. Свердловске. Окончил Свердловское художественное училище. С 1986 года живёт в п. Майкор Юсьвинского района, на родине своих предков. Работает преподавателем художественных дисциплин в детской школе искусств. Он является участником городских, окружных, краевых, всероссийских, международных выставок, география которых  широка. В 2007 году его работы были представлены на Международной выставке «Финно-угорский мир» в г. Саранске, в 2008 году – на Всероссийской выставке «Единством крепка Отчизна» в г. Москве. Состоялись  персональные  выставки в Майкоре, Кудымкаре, Перми, Сыктывкаре.

 В Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка были организованы юбилейные выставки: «Портрет современника. Город и люди» (1997), «Мир, в котором я живу» (2013), представившие публике весь спектр творческих работ художника. На сегодняшний день в художественной коллекции музея хранится 20 произведений Артура Юрьевича, созданных в разнообразных жанрах.

Творчество художника многогранно: природа, история, культура, взаимоотношения людей – всё нашло отражение в его  картинах. Из-под кисти автора появляются пейзажи и портреты, натюрморты и виды храмов, работы на военные  и социальные темы. Излюбленными жанрами являются  пейзаж и портрет. В его пейзажах разлит яркий свет, который придает праздничность привычным картинам природы. Заслуживают внимания  и портреты, на которых запечатлены   люди со своей судьбой.

Деятельность автора обращено к широкой аудитории и, прежде всего, к ценителям отечественной культуры. Привлекательная сторона его искусства состоит в соединении отработанных приемов для выделения главного, характерного, с пластичностью мазка для силы цвета и выразительности формы. Юбилейная выставка включает около 60 работ А. Ю. Штейникова разного периода, раскрывающих его творческий путь, отмеченный стремлением передать красоту и поэзию повседневности.

Выставка открыта по 4 сентября 2023 года.


 

Выставка «В диалоге со зрителем»


Сайт работает под управлением DataLife Engine.