Музейная полка.

   В  музее хранится необычный для нашего края знак. Это французский военный крест – почётная военная награда 1914–1918 гг. В 1917 году этим знаком за удачный набег на немцев под Реймсом (город на северо-востоке Франции) был награждён житель села Белоево Чудинов Афанасий Константинович, участник Первой мировой войны. Наш земляк служил во 2-ом русском особом пехотном полку 3-ей французской армии под командованием генерала Фердинанда Фоше.

Награда в форме бронзового флорентийского креста размером 37х37 мм с круглым медальоном в центре. На медальоне изображена гравюра скульптора Альбера Бартоломе в виде женской головы во фригийской шапке – аллегория Французской республики. Он украшен лавровым венком и окружён кольцом с надписью: REPUBLIQUE FRANCAISE. В центре оборотной стороны выгравированы две даты, определяющие период проходивших боевых действий во Франции: «1914–1918». 

Крест был предназначен для ношения  на левой стороне груди и крепился к орденской ленте зелёного цвета с пятью вертикальными красными полосками – символом пролитой крови.

Музейная полка.


Сайт работает под управлением DataLife Engine.