«Слава солдатская», ко Дню памяти и скорби. 21 – 24 июня 2022

Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка с 21 по 24 июня ко Дню памяти и скорби проводит мероприятия образовательной программы «Слава солдатская».

В рамках программы пройдут тематические занятия, направленные на сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма, мужества, уважительного отношения к боевым традициям народа.

Для учащихся средних, старших классов и студентов будут организованы тематические экскурсии «Округ в годы Великой Отечественной войны», «Солдаты России», «Дороги Победы» рассказывающие о вкладе жителей края в Победу над фашизмом, о подвигах наших земляков, проявивших мужество и героизм на фронтах войны. На основе аллеи техники под открытым небом пройдут экскурсии об истории ретро-машин «Эх, путь-дорожка...» с игрой «Веришь – не веришь?».

Для детей дошкольного, младшего школьного возраста проведут тематическую экскурсию «Солдатский треугольник», где ребята познакомятся с подлинными историческими документами – письмами войны. Научатся складывать солдатский треугольник и напишут (нарисуют) в нём своим родным письмо. В игровом занятии «Школа юных солдат» ребята познакомятся с родами войск и коми-пермяками, участниками Великой Отечественной войны, знаменитыми лётчиком-асом Д.А. Кудымовым из с. В-Юсьва Кудымкарского района, и юнгой Военно-Морского флота А.П. Леонтьевым из д. Вылом Юрлинского района.

 

22 июня 2022 года – День памяти и скорби в честь тех, кто отдал свою жизнь за будущее в годы Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 22 июня – день пропитанный болью, надеждой, героизмом. В этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, из которых около 19 тысяч коми-пермяков.



15 июня 2022

«Слава солдатская», ко Дню памяти и скорби. 21 – 24 июня 2022


Сайт работает под управлением DataLife Engine.