«Ночь искусств» 3 ноября 2021

3 ноября с 11-00 до 18-00 ч.  2021 года Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П. И. Субботина-Пермяка проводит   ежегодную акцию «Ночь искусств», приуроченную  к 100-летию музея и 135-летию художника  П.И. Субботина-Пермяка.

В здании по ул. М. Горького, 26 состоится презентация экспозиции открытого хранения коллекции декоративно-прикладного искусства «Кужись киэз» («Умелые руки»), экспонаты которой рассказывают об основных видах прикладного творчества коми-пермяцкого народа: ткачестве и плетении, набойке, вязании, вышивке, художественной обработке бересты, дерева и глины. Более 1000 предметов конца XVIII – начала XXI вв.: народная одежда, пояса, ткани, полотенца, скатерти, носки, варежки, глиняная игрушка, утки-солонки, туеса, панно, вазы представляют традиции народа и особенности искусства современных мастеров. Гости смогут прикоснуться к музейному собранию, оценить масштаб и богатство коллекций, а также принять участие в мастер-классах по изготовлению нагрудного украшения из ткани «Кукла-брошь».

В здании по ул. 8 Марта, 27, в котором размещаются основные экспозиции, пройдут экскурсии по выставке «Искусство. Через эпохи и поколения», где представлены фотографии из личного архива художника Петра Ивановича Субботина-Пермяка и его семьи, документальные и вещественные материалы об организации художественно-промышленных мастерских, Пермяцкого Национального музея, творческое наследие – графические и живописные отреставрированные работы, новые поступления. Собранные с любовью много лет назад предметы о замечательном человеке и талантливом живописце П.И. Субботине-Пермяке бережно хранятся, исследуются и демонстрируют зрителю талант, волю и труд, неиссякаемую веру в силу искусства коми-пермяцкого художника.

Для тех, кто желает своими руками создать творческий продукт, будут работать мастер-классы по изготовлению панно из современных материалов на основе коми-пермяцкого орнамента.
Вход для всех категорий посетителей бесплатный. Стоимость мастер-классов, экскурсий – 40-60 руб. с человека.
Заявки на мероприятия по тел. 8 (34260) 4 50 91 Мирошниченко Мария Павловна.
            

С целью снижения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) все мероприятия проводятся с соблюдением масочного режима и санитарно-эпидемиологических норм.


 
«Ночь искусств» 3 ноября 2021


Сайт работает под управлением DataLife Engine.