Выставка «Искусство. Через эпохи и поколения» 8 октября – 31 декабря 2021

8 октября 2021 года в 15-00 в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка открывается выставка «Искусство. Через эпохи и поколения» к 100-летию музея и 135-летию художника П. И. Субботина-Пермяка.

На ней представлены фотографии из личного архива художника, его семьи, документальные и вещественные материалы об организации художественно-промышленных мастерских, Пермяцкого Национального музея, творческое наследие – графические и живописные отреставрированные работы, новые поступления. Собранные с любовью много лет назад предметы о замечательном человеке и талантливом живописце Петре Субботине-Пермяке бережно хранятся, исследуются и демонстрируют зрителю талант, волю и труд, неиссякаемую веру в силу искусства коми-пермяцкого художника.

Пётр Иванович Субботин-Пермяк (1886–1923) – уроженец села Кудымкор Соликамского уезда Пермской губернии, художник-авангардист, выпускник и преподаватель  Императорского Строгановского художественно-промышленного училища в Москве, профессор живописи, организатор художественно-промышленных мастерских в Пермской губернии, музея и театра в родном селе. 

Славный сын земли коми-пермяцкой, Субботин-Пермяк оставил после себя богатое художественное наследие, черпал вдохновение в самобытной национальной культуре. Устремлённый в будущее, он отдал дань и новым направлениям в искусстве,  оставив свой след на странице русского авангарда. Большая часть его яркого творческого наследия является жемчужиной музейного собрания Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка.

Начав работу 100 лет назад, Коми-Пермяцкий краеведческий музей, носящий имя великого художника, является одним из главных итогов судьбы и творчества Субботина-Пермяка. Он один из крупнейших музеев Пермского края и единственный, в экспозициях которого представлена история Коми-Пермяцкого округа, культура коми-пермяков – коренных жителей Урала. Музей работает, оставаясь тем самым важным местом, где хранится подлинная история, где встречаются прошлое и настоящее, искусство и наука. Всё, что завещано художником, живо и продолжает свой путь активно, уверенно, красочно, ярко!


27 сентября 2021

Выставка «Искусство. Через эпохи и поколения» 8 октября – 31 декабря 2021


Сайт работает под управлением DataLife Engine.