К 75-летию Виталия Николаевича Онькова (1946-2008)

Среди многих талантливых художников Пармы выделяется творчество Виталия Николаевича Онькова – художника-графика, члена Союза художников России (1995).

Родился Виталий Николаевич 17 июня 1946 года в деревне Они Юсьвинского района. Детство прошло в послевоенное время. Отец Николай Васильевич был ветеринарным врачом, участником Великой Отечественной войны, мать Клавдия Тимофеевна – сельской учительницей. Родители работали в 15 километрах от деревни, в Юсьве, и мальчик воспитывался у бабушки Дарьи Семеновны.  Бабушка рассказывала ему предания о мифических существах и образах из эпоса коми-пермяцкого народа, о Кудым-Оше и Пере-охотнике, развивая тем самым его воображение.

 «Склонность рисования у меня появилась очень рано, – вспоминал художник в предисловии альбома-каталога своих произведений. – Эта страсть полностью захватила меня после рассказанных моей бабушкой Дарьей народных баек и преданий. Так появился индивидуальный мир в моем воображении, а потом и мечта отобразить его на бумаге».

Талантливый мальчик часто старательно перерисовал картинки, оформлял в школе стенгазеты. Однажды его первая учительница Анфиса Захаровна отправила рисунки в Москву редакцию в газеты «Пионерская правда», а оттуда они попали на конкурс детского рисунка в Югославию.

После окончания школы Виталий Николаевич поступил на художественно-графическое отделение Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена. В 1970 году он возвращается на Родину. Трудовую деятельность начал преподавателем в педагогическом училище, а затем – преподавателем живописи и скульптуры в школе искусств г. Кудымкара.

Художник умел видеть невидимое и изображать это в своих работах. «Для настоящего коми-пермяка без лешего да водяного не жизнь, – признавал сам художник. – Это они придумали мир нечистой силы. Духи, чуды, колдуны, лесные – вот персонажи, возбуждающие воображение художника». Его картины начали появляться на различных выставках.

С 1992 года Виталий Оньков стал свободным художником, совершал творческие поездки. В 1995 году его приняли в Союз художников России.

Тематика и образы его произведений передают жизнь коми-пермяцкого народа. Образы людей художник соотносил с жизнью природы, так как образ Пармы с ее обитателями занимали главное место в творчестве. Виталий Николаевич работал в разных жанрах: живопись («Лесной пейзаж», «Портрет С.И.Караваева»), станковая графика («Парма», «Шаманка»), книжная и журнальная графика (иллюстрации в книгах А. Домнина «Сказание о Кудым-Оше и Пере-богатыре», иллюстрации в журналах «Силькан» и др.). В скульптуре из глины и дерева созданы образы Чудов кудымкарского, гайнского – плод воображения художника, образы  птиц и животных «Семейка сов», «Филин», «Медведь». В фондах нашего музея хранятся около 50 живописных и графических работ и 5 скульптур Виталия Николаевича Онькова.

К какой бы теме не обратился художник, к какому бы жанру не прибегал, все ему поддавалось. Виталий Николаевич прожил полную творчества жизнь, передавал свое умение ученикам, оставил после себя большое наследие, и мы по праву его можем назвать художником своего народа, так как он раскрыл богатый мир Пармы.

Ушел из жизни Виталий Николаевич Оньков 13 октября 2008 года.


17 июня 2021

   



К 75-летию Виталия Николаевича Онькова (1946-2008)


Сайт работает под управлением DataLife Engine.