«День памяти и скорби» 22-25 июня 2021

Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка С 22 по 25 июня ко Дню памяти и скорби проводит мероприятия образовательной программы «Слава солдатская».

В рамках программы пройдут тематические занятия, направленные сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма, мужества, уважительного отношения к боевым традициям народа.

Для учащихся средних, старших классов и студентов  будут организованы тематические экскурсии «Коми-пермяцкий округ в годы Великой Отечественной войны», «Солдаты России», рассказывающие о вкладе жителей края в Победу над фашизмом, о подвигах наших земляков, проявивших мужество и героизм на фронтах войны. На основе аллеи техники под открытым небом пройдут экскурсии об истории ретро-машин «Эх, путь-дорожка...» с игрой «Веришь – не веришь?».

Для детей дошкольного, младшего школьного возраста проведут тематическую экскурсию «Солдатский треугольник», где ребята познакомятся с подлинными историческими документами – письмами войны, хрупкими, ломкими, пожелтевшими, призывающими сохранить мир на земле. Научатся складывать солдатский треугольник и напишут (нарисуют) в нём своим родным письмо. В игровом занятии «Школа юных солдат» ребята познакомятся с родами войск и коми-пермяками, участниками Великой Отечественной войны, знаменитыми лётчиком-асом Д.А. Кудымовым из с. В-Юсьва Кудымкарского района, и юнгой Военно-Морского флота А.П. Леонтьевым из д. Вылом Юрлинского района.

 

22 июня 2021 года отмечается 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории человечества, явившаяся основной частью Второй мировой войны (1939–1945)  и унёсшая десятки миллионов жизней,  из которых около 19 тысяч коми-пермяков.


15 июня 2021

«День памяти и скорби» 22-25 июня 2021


Сайт работает под управлением DataLife Engine.