Научно-краеведческий Совет музея 18 марта 2021

ГКБУК «Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка» проводит 18 марта 2021 г. научно-краеведческий Совет по итогам работы за 2020 год и основным направлениям деятельности в 2021 году.

 

Коллектив музея отчитается перед общественностью о проделанной работе и представит главные направления работы на юбилейный 2021 год. Музею 30 июля исполняется 100 лет, а П.И. Субботину-Пермяку, чье имя носит музей – 135 лет.

Итоги выполнения госзадания.  Государственное задание по оказанию услуг за 2020г. составило 55 591 человек, что составило 94 % от годового объема 59 251 человек.

Пандемия «Ковид-19». Из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране и в мире музей дважды закрывался и не принимал посетителей. Всего за время закрытия музея для живых посетителей в онлайн-формате было проведено 44 мероприятия, опубликовано 262 поста, просмотров 242 313.

К 75-летию Великой Победы были посвящены выставки: «Война. Победа. Память», на портале www. imuseum.ru. выставка демонстрировалась в рамках работы фестиваля «Интермузей–2020»; «Душа солдата в письмах дышит…», фронтовые письма в онлайн-режиме; книжная выставка «Помним. Славим. Гордимся»; на радио прозвучала радиорубрика «Я расскажу вам о войне». В фотодокументальном фонде оцифрованы личные фонды участников Великой Отечественной войны, всего 788 ед. хранения.

К 95-летию Коми-Пермяцкого округа и к 15-летию Пермского края передвижная выставка «Ыджыт туй» (Большая дорога) об этапах развития истории округа работала в северных районах округа: в РДК с. Кочево, в МБУК «Гайнский краеведческий музей им. А.Я. Созонова», в МБУК «Культурно-досуговый центр» с. Косы.

К 100-летию музея (2021) продолжилась работа над каталогом коллекций «Наследие Пармы», приобретено экспозиционное оборудование и сенсорный стол для экспозиции «Кужись киэз» («Город мастеров»), экспозиция откроется 3 ноября 2021г., а 17-19 ноября 2021г. состоится научная конференция «Музейное наследие. Диалог времен». 8 октября 2021г. пройдет вернисаж выставки выставки «Искусство. Через эпохи и поколения» о П.И. Субботине-Пермяке.

Укрепление материально-технической базы. Проведены ремонтные работы по обеспечению доступности услуг музея для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. В здании по ул. 8 Марта, 27 создана новая входная зона, к ней оборудована тактильной плиткой доступная дорожка. Установлена подъемная платформа, позволяющая людям с инвалидностью разных категорий попасть внутрь здания. На первом этаже создана отдельная санитарно-гигиеническая комната с удобной сантехникой, поручнями, держателями, тактильными указателями и специальной кнопкой вызова помощи персонала в случаях возникновения экстренной ситуации.

 

  

Заседание Совета проводится в здании по ул. 8 Марта, 27. Начало в 11.00 часов.

 

Научно-краеведческий Совет музея 18 марта 2021


Сайт работает под управлением DataLife Engine.