К 100-летнему юбилею М.Д. Вавилина (22 января 1921 – 18 февраля 1992)

В Коми-Пермяцком округе всем известно имя поэта-песенника Михаила Дмитриевича Вавилина. Уроженец д. Кукушка Кочевского района, после окончания неполной школы он поступил в Кудымкарское педагогическое училище. В студенческие годы был членом литературного кружка, организованным М.П. Лихачёвым и А.Н. Зубовым.

В 1941 году добровольцем ушёл в Советскую Армию. Учился в Киевском военно-медицинском училище, а затем отправился на фронт в качестве лейтенанта медицинской службы. Был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и  различными медалями.

После демобилизации Михаил Дмитриевич трудился в окружной газете «По ленинскому пути». Учился в Свердловской областной партийной школе, затем с отличием окончил Литературный институт имени А. М. Горького и вернулся в Кудымкар. Работал в окружном радиокомитете, в Коми-Пермяцком отделении Пермского книжного издательства и старшим научным сотрудником в окружном краеведческом музее.

Первые публикации стихов Вавилина появились еще в 1937 г. в местных газетах. Но серьезным литературным творчеством он занялся уже в послевоенные  годы. Где бы поэт не находился – в командировке, на работе, в пути – он не переставал писать. Первый сборник  «Стиххез» (Стихи) вышел  в Коми-Пермяцком книжном издательстве в 1948 г., затем выпускались и другие книги. Его стихи начали переводить на русский язык.

С 1956 г. Михаил Дмитриевич Вавилин – член Союза писателей. В его поэзии звучит любовная и пейзажная лирика, во многих стихах отражены и военные годы . Но всё же главной темой творчества стало воспевание родного края. Многие стихи поэта стали песнями и исполняются по сей день, например, «Ыб дорын жельнöг цветитiс» (Возле поля цвел шиповник), «Песня о Кудымкаре», «Лирическая», «Асывся песня» (Утренняя песня).

Все издания Михаила Дмитриевича Вавилина бережно хранятся в библиотеке Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка. На книжной выставке «Писатели родного края»  представлен первый сборник  «Стиххез» («Стихи», 1948),  а также перевод М.Д. Вавилина корейских сказок Н.Г. Гарина-Михайловского на коми-пермяцкий язык (1956).

К 100-летнему юбилею М.Д. Вавилина (22 января 1921 – 18 февраля 1992)


Сайт работает под управлением DataLife Engine.