Эта земля моя и твоя

Под таким названием в научно-краеведческой библиотеке Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка с 15 января 2024 года начинает работу книжная выставка, посвященная 100-летию образования Кудымкарского, Косинского и Юрлинского районов Верхне-Камского округа Уральской области.

После Х съезда Российской коммунистической партии (большевиков) в советских республиках широко развернулось национально-государственное строительство. Внутри РСФСР создавались новые формы автономии с учетом разнообразия социально-экономических, политических и культурно-бытовых условий.  Важным этапом государственного строительства  явилось районирование Урала, проведенное в конце 1923 и в начале 1924 года. Были упразднены уезды и волости. Вместо бывших Екатеринбургской, Пермской, Тюменской и Челябинской губерний создана единая Уральская область. Область делилась на 15 административных округов, округа – на районы.

Коми-пермяки, населявшие Чердынский и Усольский уезды, вошли в состав Верхне-Камского округа. Он был образован в ноябре 1923 года с центром в городе Усолье.

Решением Президиума Уральского областного исполнительного комитета от 27 февраля 1924 года № 16 были образованы Юрлинский, Косинский и  Кудымкарский районы.

Юрлинский район был образован на базе Юрлинской, Юмской и Усть-Зулинской (частично) волостей Чердынского уезда Пермской губернии. Район уникален тем, что основным его населением являются русские, а вокруг него расположены земли, испокон веков населенные коми-пермяками. 7 января 1924 г. на первой районной партийной конференции был избран постоянно действующий орган – райком РКП(б), а 8 января состоялся первый районный съезд Советов. Население Юрлинского района составляло 38 926 человек, число населенных пунктов равнялось 351.

В Кудымкарском и Косинском районах коми-пермяки составляли соответственно 98,8 и 85 процентов населения. В Косинский район вошли Чураковская, Юксеевская, Бондюжская и Косинская волости Чердынского уезда с населением 27 493 человека и площадью 24 000 кв. верст. В Кудымкарский район вошло 12 волостей – Кудымкарская, Отевская, Белоевская, Кувинская, Верх-Иньвенская, Ошибская, Егвинская, Архангельская, Юсьвинская, Тиминская, Купросская и Крохалевская.

На выставке представлены: сборник исторических очерков «Коми-Пермяцкий национальный округ» с автографом одного из авторов  и члена редколлегии книги Г.К. Конина; книги об истории Косинского, Кудымкарского и Юрлинского районов; справочные издания и статьи из газет. Познакомиться с материалами выставки можно до 29 февраля 2024 года.






11 января 2024

Эта земля моя и твоя


Сайт работает под управлением DataLife Engine.