К 105-летию Побытовой Зои Филипповны (22.11.1918 – 30.04.2009), участницы Великой Отечественной войны

Неоценимый вклад в победу во время Великой Отечественной войны внесли медицинские работники,  проявившие невероятное мужество и самоотверженность.

Особую отвагу и храбрость во время войны проявила уроженка деревни  Исаево Кудымкарского района Побытова (Ракишева) Зоя Филипповна. После окончания школы № 1 г. Кудымкара, она поступила в Пермский медицинский институт и завершила обучение 22 июня 1941 г. – в день начала Великой Отечественной войны. Была назначена главным врачом Кочёвской районной больницы. В 1942 г., закончив курсы военно-полевой хирургии в г. Перми, добровольно пошла на фронт. Служила всю войну в эвакогоспитале № 1394, прошла долгий путь от Тихвина до Берлина (Волховской, Ленинградский, 3-й Прибалтийский и 2-й Белорусский фронты).

Из воспоминаний З. Ф. Побытовой: «…Немцы не щадили ни детей, ни стариков, бомбили всё, даже санитарные поезда и госпитали. Приходилось оперировать под звуки падающих снарядов, не выходя из госпиталя по двое – трое суток с небольшими перерывами на завтрак, обед и ужин, спали там же в госпитале по 1–3 часа, но работу не бросали. Не хватало мест для раненых, построили землянку-отделение  на 300 человек с двухъярусными нарами. В период строительства, мы – медики, невзирая на ранги, были плотниками, столярами, землякопами, возчиками. Когда наступало затишье, со всем персоналом госпиталя проводилась военная и строевая подготовка, политзанятия,  а для медперсонала – медицинские занятия. На Волховском фронте на межгоспитальной конференции хирурги делились своим опытом, я тоже выступала с рефератом о лечении раненых в грудную клетку, так как в 1943–1945 годах оперировала и лечила раненых в грудь…».

В 1946 году завершила военную службу в звании капитана медицинской службы и через год вернулась домой. Работала на разных должностях в больницах округа. С октября 1965 г. являлась заведующей туберкулёзным отделением диспансера Коми-Пермяцкой больницы. В 1973 году вышла на заслуженный отдых.

Всегда занималась общественной работой: была членом комитета профсоюзной организации; членом Советов музея Н. И. Кузнецова школы № 1 г. Кудымкара и окружного краеведческого музея; возглавляла Юрлинское отделения общества «Знание»; состояла в группе народного контроля в тубдиспансере.

Награждена орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией», нагрудным знаком «Отличнику здравохранения», орденом «Знак Почёта», медалью  «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». «Ударник коммунистического труда» (1972). Имеет множество почётных грамот.

Музейный личный фонд З. Ф. Побытовой насчитывает около 50 ед. хр. Это: документы, почётные грамоты, благодарственные письма, поздравительные открытки; воспоминания и автобиографические материалы; семейные фото с мужем Побытовым Николаем Николаевичем (1911–1986), участником Великой Отечественной войны; ордена, медали, форменное платье, предметы домашней одежды.

Память о Зое Филипповне по-прежнему жива и будет бережно сохранена.






22 ноября 2023

К 105-летию Побытовой Зои Филипповны (22.11.1918 – 30.04.2009), участницы Великой Отечественной войны


Сайт работает под управлением DataLife Engine.