Фоторубрика «Призвание», посвящённая Году наставника и педагога. Любовь Степановна Грибова (15.08.1933 – 12.10.1986)

Грибовой Любовь Степановне, известному этнографу, кандидату исторических наук, автору более 50 научных работ, уроженке д. Большая Коча  Кочёвского района 15 августа 2023 года исполнилось бы 90 лет.

Любовь Степановна родилась в семье  фельдшера Грибова Степана Алексеевича (1879–1957) и Марии Кирилловны (1897–1941).

В 1950 году  окончила Кочёвскую среднюю школу и поступила в Кудымкарский учительский институт на исторический факультет. С 1952 года работала в Отопковской, затем Петуховской школах Кочёвского района Пермской области. Вела большую общественную работу: была членом бюро Кочёвского райкома комсомола, членом профсоюза работников просвещения, агитатором, пропагандистом, организатором краеведческого кружка в школе и сельского коллектива  художественной самодеятельности.

С 1956 по 1961 гг. училась в Московском государственном университете. Каждое лето участвовала в этнографических и археологических экспедициях, собирала  материал по культуре коми-пермяков. Собранный материал был использован ею при написании дипломной работы по теме: «Культ «древних» у коми-пермяков и его исторические корни (по данным пережитков, верований, языка и фольклора)».

В 1961 году Л. С. Грибова  отлично защитив диплом, была направлена в г. Сыктывкар, в Коми филиал Академии Наук СССР, где была назначена  младшим научным сотрудником Отдела этнографии и археологии.  В 1962 году появляется ее первая научная публикация «Чудь по коми-пермяцким преданиям и верованиям».

В октябре 1963 года Л. С. Грибова поступает в аспирантуру при Коми филиале АН СССР по специальности «Этнография народов СССР». Ее научным руководителем стал  доктор исторических наук, профессор С. А. Токарев. В 1969 году она защитила кандидатскую работу по теме: «Историческая традиция в народном искусстве  коми-пермяков».  Работая в Сыктывкаре Любовь Степановна постоянно поддерживала связь с Коми-Пермяцким округом, приезжала в экспедиции, в том числе и совместные с Коми-Пермяцким окружным музеем им. П. И. Субботина-Пермяка.

В 1975 году в издательстве «Наука» вышла первая её монография «Пермский звериный стиль», в 1980 году вторая – «Декоративно-прикладное искусство народов коми». В ней  автор  впервые представила историко-этнографический анализ традиционного изобразительного искусства народов коми с древнейших времен до наших дней. Последняя крупная работа Л. С. Грибовой – альбом «Народное искусство коми», был издан в 1992 году уже после смерти автора и подготовлен к печати сотрудниками краеведческого музея Республики Коми под руководством Э. А. Савельевой.

Л. С. Грибова оставила более 50 научных работ, 34 из них опубликованы. Научные интересы Любови Степановны были необычайно широки – это  пермский звериный стиль и декоративно-прикладное искусство коми народов, устное народное творчество финно-угров и народная медицина, деятельность Стефана Пермского и др.

За этнографические исследования она награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»  (1970) и серебряной медалью ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» (1977).

В собрании Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка хранятся 104 предмета Л. С. Грибовой, в том числе  фотографии, биографические и творческие материалы, письма, полевые записи с рисунками, личные вещи. На одной из фотографий  сделана запись с личной подписью учёного «Родному Коми-Пермяцкому краеведческому музею в дар с благодарностью. 1977»


   

В мастерской художника Р. Н. Ермолина. г. Сыктывкар, 1982. Слева направо Л. С. Грибова,         Р. Н. Ермолин, Х. Х. Зельме (Финляндия)



Почётная грамота Л. С. Грибовой за помощь краеведческим музеям Коми АССР. 1974 Свидетельство о занесении Л.С. Грибовой в Книгу Почета. 1977
Фоторубрика «Призвание», посвящённая Году наставника и педагога. Любовь Степановна Грибова (15.08.1933 – 12.10.1986)


Сайт работает под управлением DataLife Engine.