Выставка «Пермь на открытках»

11 апреля 2023 года в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка открывается выставка «Пермь на открытках», приуроченная к 300-летию города Перми.

Выставка подготовлена Музеем истории пермской открытки и представляет частную коллекцию Сергея Филатова, председателя пермского общества филателистов. Рассказывает об архитектуре дореволюционной Перми и отображает 300-летнюю историю столицы Прикамья. Ценность коллекции состоит в том, что многие здания, представленные на открытках, существенно перестроены, а некоторые не сохранились вовсе. Коллекция представляет большой интерес как для краеведов, так и для архитекторов, и для всех, кто влюблён в старую купеческую Пермь.

Пермская фотография зародилась в 1860-е годы, а почтовые открытки с видами Перми появились только в 1900 году. Деревянную Пермь XIX века на фотографиях найти практически невозможно. Почтовая открытка начала XX века сохранила для нас облик каменной Перми конца девятнадцатого века. Далее каждое десятилетие выпускались видовые открытки, которые сегодня сохранили для нас атмосферу старой Перми. А открытки послевоенного времени, начиная с 1946 года, передавали во многом утерянный сегодня облик Перми социалистической. Среди уникальных экспонатов выставки: первая видовая открытка Перми 1900 года с изображением дома предпринимателя и мецената Н. В. Мешкова, изданная на французском языке к Международной промышленной выставке 1900 года в Париже; открытка с изображением Мотовилихинских пушечных заводов из коллекции 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта, известного филателиста и автора некоторых американских почтовых марок.

Выставка видовых открыток Перми – это возможность окунуться в историю города, ощутить себя пермяком начала и середины XX века.

С коллекцией открыток уже познакомились жители Перми: она экспонировалась во Дворце культуры им. С. М. Кирова и в Пермской государственной ордена «Знак Почёта» краевой универсальной библиотеке им. А. М. Горького. Жители Коми-Пермяцкого округа смогут познакомиться с выставкой в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка до 22 мая 2023 года.

 

Приглашаем жителей и гостей города на выставку!

 

Запись на экскурсии по телефону 8 (34 260) 4 50 91

Билеты можно приобрести по Пушкинской карте





31 марта 2023

Выставка «Пермь на открытках»


Сайт работает под управлением DataLife Engine.