Выставка «Глина, камень и фарфор…»

На сайте Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П. И. Субботина-Пермяка с 14 февраля 2023 г. в разделе «Выставки онлайн» открыта новая виртуальная 3D выставка «Глина, камень и фарфор…», на которой размещено 65 экспонатов декоративно-прикладного творчества.

Музей обладает уникальной коллекцией прикладного искусства численностью более 3000 ед. хранения. В фонде представлены все виды народного творчества, распространенные на территории Пермского края и Коми-Пермяцкого округа с XIX века до сегодняшнего дня. Часть коллекции открыта для обозрения, другая – находится в запасниках. Для тех, кто хочет знать, что хранится за надежными дверями музейных хранилищ – наша новая выставка «Глина, камень и фарфор…».

Коллекция прикладного творчества стала основой фондов открытого в 1921 г. музея в Кудымкаре. Ее комплектование идет постоянно.

Большой интерес представляют глиняная посуда и деревянные игрушки учащихся Кудымкарских художественно-промышленных мастерских, организованных Петром Ивановичем и Евстолией Ивановной Субботиными. Работы самобытного коми-пермяцкого художника-графика и скульптора Виталия Николаевича Онькова отражают  фольклорные сюжеты коми-пермяцкой мифологии. Яркостью и колоритом выделяются глиняные игрушки – фигурки животных, людей, композиции Народных мастеров Пермского края Ивана Ивановича Канюкова и Екатерины Геннадьевны Булдаковой.

Образы уральской природы воплощены в изделиях из камня пермских мастеров-камнерезов. Гипсовые скульптуры Кунгурского завода художественных изделий изображают сказочные и реальные человеческие фигуры в своей природной, естественной красоте.

Обязательным украшением диванных полочек, этажерок и комодов были скульптуры малой формы из фарфора. Представлены «Танцовщица», «Два мальчика у колеса» и «Дама с амурами» известных российских и германских фабрик.

При просмотре интерес­ной и красивой музейной коллекции выберите экспонат и вращайте его мышью или смахиванием на мобильном устройстве для кругового обзора.







13 февраля 2023

Выставка «Глина, камень и фарфор…»


Сайт работает под управлением DataLife Engine.