Выставка «Земля чуди» на платформе «Артефакт» с технологией дополненной реальности

В 2022 году Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П. И. Субботина-Пермяка  вошёл в число победителей Национального проекта «Культура», в рамках которого  создан мультимедиа-гид по экспозиции «Земля чуди» на русском и английском языках с технологией дополненной реальности.

С помощью мобильного приложения «Артефакт» любители истории и искусства по изображению на смартфоне, не выходя из дома, смогут побывать не только в нашем музее, но и в любом другом музее России на индивидуальной экскурсии.

В экспозиции «Земля чуди» представлено 40 наиболее интересных и редких предметов, история которых неразрывно связана с коми-пермяцким краем. Контент  содержит общие сведения об экспонате, статью, три точки интереса (разметка ключевых деталей) и фотографию для распознавания.  Для тех, кто предпочитает слушать, размещены аудиогиды.

 Экспонаты рассказывают о древней истории и культуре коми-пермяцкого народа. На выставке эпохи сменяют друг друга: от средневековья до начала ХХ века. Здесь соседствуют:  предметы личной гигиены – костяные копоушка и гребень, шумящая коробочка для благовоний и царские врата; иранское блюдо и птицевидный идол; женские и мужские украшения, изготовленные древними мастерами «в пермском зверином стиле»;  черно-белые фотографии с языческими обрядами XIX века и рисунки художника-авангардиста начала ХХ века П. И. Субботина-Пермяка; картины неизвестных крепостных художников и работы знаменитого зодчего А. Н. Воронихина; леший в исполнении В. Н. Онькова и скульптура Архангела Михаила. Выставка окутана легендами и сказаниями – от мифа о человеке-медведе Кудым-Оше до истории Святого Симеона Верхотурского.

Получить впечатления от виртуального или реального посещения музейной экспозиции можно, скачав на смартфон бесплатное приложение  Artefakt   в App  Store или  в Google Play, загрузить информацию и отправиться в увлекательное путешествие.

«Артефакт» становится все более востребованной платформой для жителей нашей страны и полезным ресурсом для любознательных посетителей. Позволяет увидеть и изучить коллекции музеев, расположенные в разных уголках России, не выходя из дома. Просто наведите камеру телефона на экспонат или QR-код со знаком AR и узнайте историю предмета и интересные факты о нём.

Приходите в музей, посещайте платформу «Артефакт» и погружайтесь в дополненную реальность!







30 декабря 2022

Выставка «Земля чуди» на платформе «Артефакт» с технологией дополненной реальности


Сайт работает под управлением DataLife Engine.