130 лет назад Иван Яковлевич Кривощёков заложил парк в Кудымкаре

История городского парка известна благодаря его основателю, первому коми-пермяцкому картографу и географу, историку-краеведу Ивану Яковлевичу Кривощёкову (1854 – 1916).

«Растения мною приобретены из питомника Казанской земледельческой школы, по осени 1892 года. Зиму сохранялись без покрышки, будучи защищены только садом с северной стороны. Первая зима для них в Кудымкаре была вообще исключительная. Замечательно дождливая и продолжительная осень и почти полное отсутствие снега до 18 января 1893 года, при этом в промежуток 418 декабря стояли беспрерывные морозы 2534 градусов; выпадка и углубление снегов началось с 18 января; но 9 марта сильная оттепель опять согнала снег с возвышенных мест, а 1520 марта морозы возобновились до 1520 градусов. Вот при этих условиях пришлось начинать жизнь на Иньве моим кустарникам и деревьям…» – писал он в своих трудах по результатам проведенной работы посадок и наблюдений «Опыты акклиматизации лесных и садовых растений в с. Кудымкор Соликамского уезда».

В материалах 1930 года по вопросу «О преобразовании села Кудымкара в город» по линии коммунального хозяйства предполагается (пункт Б) – устройство парка культуры и отдыха, разбивка которого начинается в 1932 году.

В 1960 году городской парк переведён на хозрасчёт с подчинением отделу культуры горисполкома. Директором была назначена Голигина Алевтина Гавриловна. Решением городского Совета депутатов трудящихся от 20 ноября 1962 года № 240 городской парк было рекомендовано переименовать в «Парк культуры и отдыха им. И. Я. Кривощёкова». До 1980-х годов в парке функционировали карусели, аттракционы (комната смеха, автодром), качели, летний кинотеатр, танцплощадка, эстрада, ресторан, аллея коми-пермяков-героев Советского Союза (1968).

В 2007 году в рамках программы «Кудымкар – центр культуры Пермского края» парк был обустроен, появились лавочки и беседки. Новый комплекс назвали «Городок у кедра».

В 2017 – 2018 гг. проведена грандиозная реконструкция парка к 80-летию города Кудымкара. По озеленению парка выполнен большой объем работ. Всего высажено более 120 саженцев деревьев (дубы, клены, вязы, каштаны, липы, ясени) и около 80 кустарников (туи, кустовые розы, пузыреплодники, барбарисы, лещина). Выполнена планировка территории и посажен газон. Парк обнесён новым забором, появились прогулочные дорожки в плиточном исполнении с подсветкой, скамейки, лавки, летняя эстрада, детский игровой городок с искусственным покрытием, спортивная площадка с уличными тренажерами, стела «Я люблю Кудымкар», арт-объект «Семь сердец», бронзовый бюст И. Я. Кривощёкову – основателю парка, выдающемуся ученому и общественному деятелю.

Парк культуры и отдыха им. И. Я. Кривощёкова – одно из самых живописных и дорогих мест для жителей г. Кудымкара. Он не только считается одним из красивейших мест города, но и представляет высокую историко-культурную ценность.







28 октября 2022

130 лет назад Иван Яковлевич Кривощёков заложил парк в Кудымкаре


Сайт работает под управлением DataLife Engine.