НОЧЬ ИСКУССТВ – 2022

3 ноября с 11 до 19 часов Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка приглашает на ежегодную Всероссийскую акцию «Ночь искусств».

В здании по ул. 8 Марта, 27 состоится презентация новой выставки «Все движется любовью…», где можно познакомиться с творчеством пермской художницы Анны Владимировны Аборкиной, подарившей музею 48 картин. Смелость в выборе художественных средств и экспериментировании, умение совершить личный выбор и дерзновенно взяться за кисть вопреки обстоятельствам – все это свойственно художникам наивного искусства. Отвага заменяет им знание перспективы и анатомии, подсказывает, что отсутствие холста можно легко компенсировать обломком ДВП или картона, позволяет честно рассказывать о самом волнующем и сокровенном. Самый любимый сюжет у Анны Владимировны – история семьи Романовых. Тут такие подробности, что кажется, будто она была лично вхожа в этот круг. Дальние родственники императора, придворные, фавориты – все удостоились портретов. Автор интересовалась царской семьей еще с детства. Судя по картинам, трагичная судьба царской семьи для неё –  огромная метафора человеческой жизни вообще. Чувствуется, что в этой компании она чувствует себя своей. На автопортретах  изображает себя в старинном платье, с красивой причёской. Компанию ей составляют лишь немногие подруги, которых она берёт с собой. Основу выставки составят не только портреты и автопортреты, но еще и интересные пейзажи и жанровые композиции. В рамках открытия выставки состоится встреча с коми-пермяцкими художниками-педагогами, которые расскажут об одном из направлений примитивизма.

Для тех, кто желает своими руками создать творческий продукт, будет работать мастер-класс по нетрадиционному рисованию. Рисование солью – интересная и несложная техника изобразительного искусства, позволяющая создавать объемные, красиво переливающиеся изображения. При таком рисовании нет ограничений в проявлении фантазии. Занятие раскрывает творческие способности, формирует интерес к художественному труду.

 В здании по ул. М. Горького, 26, на основе экспозиции открытого хранения коллекции декоративно-прикладного искусства «Кужись киэз» («Умелые руки») пройдет мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега из ниток «На здоровье».

 

Вход для всех категорий посетителей свободный.

Стоимость мастер-классов – 60–100 руб. с чел.

Участие в мероприятиях по предварительной заявке, тел. 8 (34 260) 4 50 91, 4 59 48


   






НОЧЬ ИСКУССТВ – 2022


Сайт работает под управлением DataLife Engine.